Четверг, 02.04.2020, 02:17
Форум "ГВИР Эпоха"
Главная Регистрация Вход
www.military-epoch.com
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » Окуниновский плацдарм. (Тактика)
Окуниновский плацдарм.
StuGДата: Среда, 01.09.2010, 11:02 | Сообщение # 1
II./FJR3 7.Kompanie
Статус: Offline
Итак, с 28.08 на 29.08 прошло знаковое для всех, занимающихся реконструкцией немецких парашютистов событие, организованное ВИК "Вымпел" - высадка парашютного десанта во время боевой операции.
Краткий экскурс в историю. В конце августа начале сентября 1941г. для немецких войск создалась благоприятная ситуация, при которой 6 армий и части еще 2-х советских армий попали в окружение под Киевом и были уничтожены. Ключевым моментом операции по окружению стал захват и удержание предмостного укрепления, получившего название "Окуниновский плацдарм." В последних числах августа для прорыва на плацдарм, был использован парашютный десант, заброшенный в тыл советским войскам.

"Ничто не в силах повлиять на мой дух: я останусь прям и буду делать то, что считаю честным и правильным". Фридрих Великий

Сообщение отредактировал StuG - Среда, 01.09.2010, 11:05

DarkfisherДата: Среда, 01.09.2010, 11:39 | Сообщение # 2
63′ Coorte CC.NN. «Udine»
Молодцы что выбрались на мероприятие! Посмотрел на райберте - впечатляет!
Ваши фото будут?

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 13:54 | Сообщение # 3
II./FJR3 7.Kompanie
Расскажу о своих впечатлениях.
Так вот, собственно, приезжаем мы в 4.30 в Чернигов (отдельное спасибо Алексею - удалил часть фотографий). Вокзал старый, построен в 50-х, на входе встречает нас (как оказалось в последствии) герб города. Крупногабаритный транспорт по городу не ходит (в основном ПАЗы и ГАЗели, переделанные под автобусы). Добираемся до центральной развилки, садимся в маршрутку, едем до Пидлiсне (проезд 10грн).

Прикрепления: 4961281.jpg(54.1 Kb) · 1753798.jpg(49.6 Kb) · 4277425.jpg(42.5 Kb)

"Ничто не в силах повлиять на мой дух: я останусь прям и буду делать то, что считаю честным и правильным". Фридрих Великий

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:00 | Сообщение # 4
II./FJR3 7.Kompanie
Высаживаемся, получаем информацию от водителя, что аэродром за лесополосой. Вдали виднеется лес (расстояние по приблизительным оценкам 4-5км), сумки на плечо и vorwärts marsch! Поливает сильный дождь с редкими затишьями. Воображение рисует фронтовые картины.

Прикрепления: 4347822.jpg(74.7 Kb) · 1201634.jpg(64.3 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:09 | Сообщение # 5
II./FJR3 7.Kompanie
Пройдя около 2,5км делаем привал, возле нас останавливается автобус, садимся и узнаем, что лесополосу мы миновали 2-мя км ранее (в Украине лесополоса представляет собой невменяемую кучку кустов и деревьев, растущих в один ряд см. фото 1201634.jpg). Ладно, едем с водителем по маршруту (время позволяет), беседуем о жизни у них и у нас, парралельно разглядываем украинские деревни (что характерно: ни одной курицы я не заметил, только гуси). Проехав круг, высаживаемся возле лесополосы biggrin и наконец-то находим наш лагерь.

Прикрепления: 5158736.jpg(71.5 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:24 | Сообщение # 6
II./FJR3 7.Kompanie
Первый день проходит в тренировках. Дождь прекратился, дует сильный ветер. Под конец тренировки ветер немного утихает и у всех появляется надежда - прыгнем! Вдали слышны выстрелы - идет бой. Самолет заводит двигатели, делает круг по площадке. Мы готовимся: кто-то бинтует ноги, кто-то собирает снарягу, кто-то просто лежит. Внутри как-то поплохело. Что нас ждет впереди? Ветер порывистый. Самый опытный наш парашютист (более 1500 прыжков) только добавляет всем нервозности высказываниями по поводу погоды.
Прыжки отменили. Наступает какая-то расслабленность, но расклеиваться некогда - нужно идти нашим на помощь. Рассыпаемся по полю цепью, продвигаемся вперед. Звуки выстрелов все ближе. Треск пулемета - все залегли. Откуда стреляют - непонятн, ясно одно враг где-то в лесу. Разделяемся на два отряда и ползком к лесу. Появляются первые убитые. Мелькнула песочная форма - русский. Нажимаю на спусковой крючок, но он успевает скрыться. Рывок к лесу. Все, можно залечь, осмотреться. Продвигаясь по лесу теряем своих товарищей, пехотинцы почти все выбиты, остались парашютисты. Короткая перестрелка, заедает автомат. Помогает товарищь справа, все русские уничтожены. Короткий перерыв используем для осмотра и чистки оружия, а так же нада поесть.

Прикрепления: 5407534.jpg(93.0 Kb) · 2290959.jpg(89.4 Kb) · 2202760.jpg(87.4 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:33 | Сообщение # 7
II./FJR3 7.Kompanie
Ночью сижу в засаде, жду возврата нашей диверсионной группы. Сменяюсь. Вокруг лагеря постоянно не дают покоя русские. Выхожу в лес в поисках русских, передвигаюсь почти все время ползком. Удается проходить незамеченным в нескольких метрах от противника, правда свои чуть не подстрелили, помогла темнота. Возвращаюсь в лагерь.
На рассвете подъем. И сразу на аэродром. Самолет уже готов, прашюты проверены.

Прикрепления: 9226094.jpg(109.5 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:40 | Сообщение # 8
II./FJR3 7.Kompanie
Грузимся в самолет - страха нет. Взлетаем. Самолет подпрыгивает и кажется, что машет крыльями. Впервые в воздухе - ощущения довольно интересные, самолет ревет и весь трясется. Делаем вираж, смотрю в окно, вижу маленькие зеленые кочки и понимаю, что это деревья. Сигнал - высота уже 500 метров.

Прикрепления: 9830260.jpg(109.0 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:49 | Сообщение # 9
II./FJR3 7.Kompanie
Второй сигнал, открыта дверь - прыгаем. Иду пятым. Самолет сильно болтается, в голове одна мысль - не ляснуть зубами об пол. Выпрыгиваю. Колбасит как в барабане стиральной машины, дергаю кольцо - раскрывается купол (спасибо шлему, еслиб не он по голове стропами получил бы ощутимо). Нужно осмотреть купол, но ни хрена не видно - шлем почти на носу. Ладно, оматриваюсь - вроде порядок. Пытаюсь выше подняться в лямках подвесной системы, но она коротковата и ничего не удается. Остаюсь в полувисячем положении. Вдруг слышу треск и счелчок. "Твою мать!" Понимаю, что выпадает запаска. Смотрю вниз и вижу как медленно наполняется и поднимается ... купол запасного парашюта biggrin . Супер Марио на лифчике! biggrin :D

Прикрепления: 3780878.jpg(43.4 Kb)

Сообщение отредактировал StuG - Среда, 01.09.2010, 15:10

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 14:58 | Сообщение # 10
II./FJR3 7.Kompanie
Взгляд вверх:"Ипать!" Лямки запаски спутаны - сейчас начнет раскручивать. Выбираю стропу, гашу купол. "Этого мне не хватало - ногами запутаться в стропах запаски." Правой рукой максимально отвожу стропы в сторону. Управлять парашютом могу только одной рукой. Взгляд вниз - здравствуй земля! Приземляюсь как на подушку.
Собираемся, одеваем снарягу. Бой уже идет. Рассыпаемся по полю и заходим противнику с фланга. Часть нашего отряда заходит с тыла. "Все красненькие, кирдык вам!" Под конец боя заканчиваются патроны, получаю пулю и погибаю красиво раскинув руки. Победа наша! Как по книге.

Прикрепления: 1143491.jpg(176.8 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 15:07 | Сообщение # 11
II./FJR3 7.Kompanie
Возвращаемся в Чернигов. Оставшиеся 7 часов использую на ознакомление с городом. Леха остался на вокзале. Город довольно интересный, много старинных мест. В целом хохлушки красивее белорусок, но и красятся больше. Обратило внимание большое количество девушек в форме (хотя может у них там какая-нибудь курсантская школа). Много пива. Много банков (практически один на одном) и их рекламы. Белорусские, при этом, разменять можно только у барыг.
В общем поездка супер, масса впечатлений и хочется продолжения.

Прикрепления: 0942798.jpg(68.6 Kb) · 8174437.jpg(52.4 Kb) · 2599841.jpg(122.2 Kb)

StuGДата: Среда, 01.09.2010, 15:09 | Сообщение # 12
II./FJR3 7.Kompanie
В общем, всем рекомендую.

Прикрепления: 5088139.jpg(50.9 Kb)

АрхивариусДата: Среда, 01.09.2010, 15:30 | Сообщение # 13
2./Inf.Rgt.9
Так вы что, все реально прыгали с парашютом?! Молодцы ))). Зачот, респект и уважуха )

WaffenДата: Среда, 01.09.2010, 15:33 | Сообщение # 14
2./Inf.Rgt.9
Димон, поздравляю, красавцы!

=BY=RUDYДата: Среда, 01.09.2010, 16:06 | Сообщение # 15
4-й ВДК
Поздравляю!

Форум » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » Окуниновский плацдарм. (Тактика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz