Понедельник, 25.05.2020, 06:10
Форум "ГВИР Эпоха"
Главная Регистрация Вход
www.military-epoch.com
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вторая Мировая война » Униформа и снаряжение » Штабс-ефрейтор (Звание в Вермахте)
Штабс-ефрейтор
SCHUSTERДата: Вторник, 10.03.2015, 09:14 | Сообщение # 1
Reit.Schw.A.A.23
Статус: Offline
Stabsgefreiter – Штабс-ефрейтор - звание, стоявшее в Вермахте между званиями обер-ефрейтора и унтер-офицера.

Штабс-ефрейтор носил погон рядового состава, но при этом  имел нашивку, аналогичную нашивке обер-ефрейтора, но с добавлением звездочки.

Специальных должностей, предназначенных для штабс-ефрейторов, в Вермахте не было. Это звание обычно присваивали обер-ефрейторам, имеющим большой опыт и выслугу, но по каким-либо причиним, таким как неграмотность, политическая неблагонадежность или дисциплинарная провинность задержавшимся в категории манншафтен.

Звание штабс-ефрейтор встречалось нечасто: было мало оснований для того, чтобы опытному обер-ефрейтору не присвоить унтер-офицерский чин. Иногда до звания штабc-ефрейтора понижали унтер-офицеров, допустивших серьезные упущения по службе.

В 1942 году это звание было отменено, хотя шевроны с двойными галунами и звездочкой могли встречаться: их носили обер-ефрейторы с выслугой более шести лет.

Шеврон Штабс-ефрейтора (две галки из галуна со звездой) был введен в 1921 году и просуществовал до 1945 года, только с 1942 года он обозначал уже звание Обер-ефрейтора с выслугой больше 6 лет.

Некоторое время, с 1936 года по 1942 год, существовал также шеврон обер-ефрейтора с выслугой больше 6 лет (одна галка из галуна со звездой)

В военное время этот знак различия практически не встречался, т.к. из-за больших потерь, практически все гефрайтеры достаточно быстро получали звание обергефрайтера.

Фотографии солдат с такими шевронами встречаются редко. Я нашел только несколько. Если есть у кого еще - прошу добавить...

Прикрепления: 7361600.jpg(26.7 Kb)

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Сообщение отредактировал SCHUSTER - Вторник, 10.03.2015, 09:20

SCHUSTERДата: Вторник, 10.03.2015, 09:14 | Сообщение # 2
Reit.Schw.A.A.23
Прикрепления: 3788433.jpg(23.3 Kb)

Я люблю свою лошадку,
И верхом поеду в гости.

SCHUSTERДата: Вторник, 10.03.2015, 09:15 | Сообщение # 3
Reit.Schw.A.A.23
Прикрепления: 3817249.jpg(187.8 Kb)

Я люблю свою лошадку,
И верхом поеду в гости.

SCHUSTERДата: Вторник, 10.03.2015, 09:15 | Сообщение # 4
Reit.Schw.A.A.23
Прикрепления: 4892102.jpg(72.7 Kb)

Я люблю свою лошадку,
И верхом поеду в гости.

SCHUSTERДата: Вторник, 10.03.2015, 09:15 | Сообщение # 5
Reit.Schw.A.A.23
Прикрепления: 9482530.jpg(38.2 Kb)

Я люблю свою лошадку,
И верхом поеду в гости.

Форум » Вторая Мировая война » Униформа и снаряжение » Штабс-ефрейтор (Звание в Вермахте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz